Le conseil communautaire

Le jeudi 9 juillet, le Conseil de Communauté composé de 63 élus communautaires s’est doté d’un nouvel exécutif, présidé par Joaquim Pueyo, Maire d’Alençon. À cette occasion, 15 Vice-président(e)s ont été élus et le nouveau Président a également annoncé la désignation de 18 conseiller(ère)s communautaires délégué(e)s.

Le Président

Joaquim PUEYO

 

 

Les Vice-Présidents

Ahamada DIBO

1er Vice-Président

Finances / Développement économique
Numérique 
Gestion foncière
Projet de territoire 

Gérard LURÇON

2ème Vice-Président

Planification et aménagement : SCOT, PLUI, PLH
Instruction et délivrance des autorisations d’urbanisme

Anne-Sophie LEMEE

3ème Vice-Présidente

Parc automobile
Demandes d’autorisation préalable pour les travaux de voirie (immeuble) situés dans le périmètre des monuments historiques
Demandes d’autorisation préalable pour les bâtiments et permis de construire intéressant la CUA
Entretien et maintenance du patrimoine communautaire
Voirie et signalisation : Circulation et stationnement (police spéciale)

Patrick COUSIN

4ème Vice-Président

Politique Déchets (Collecte, traitement et valorisation)

Denis LAUNAY

5ème Vice-Président

Sport de Haut niveau 
Cercle Fabien Canu
Équipements sportifs communautaires
Campings

Fabienne MAUGER

6ème Vice-Présidente

Équipements culturels communautaires 
Tourisme 

Jérôme LARCHEVEQUE

7ème Vice-Président

Marchés Publics
Appels d’offres
Assurances

Thierry MATHIEU

8ème Vice-Président

Politique de la Ville 
Economie sociale et solidaire
Centre sociaux ALSH

Stéphanie BRETEL

9ème Vice-Présidente

Personnel 

Romain BOTHET

10ème Vice-Président

Développement Durable

Sylvain LAUNAY

11ème Vice-Président

Organisation de la mobilité
Transport urbain

Anita PAILLOT

12ème Vice-Présidente

Petite enfance
Politique éducative

Francis AIVAR

13ème Vice-Président

Politique SENIORS (Résidences, maintien à domicile, accompagnement)

André TROTTET

14ème Vice-Président

Organisation et synergie territoriale

Eric MORIN

15ème Vice-Président

Déploiement des pôles secondaires

Les conseillers communautaires délégués

Nasira ARCHEN

Alençon

Conseillère communautaire déléguée

Restauration scolaire

Fabienne CARELLE

Alençon

Conseillère communautaire déléguée

Santé
PSLA
Contrat local de santé

Jean-Noël CORMIER

Alençon

Conseiller communautaire délégué

Festivals

Sophie DOUVRY

Alençon

Conseillère communautaire déléguée

Numérique

Romain DUBOIS

Alençon

Conseiller communautaire délégué

Énergies
GEMAPI

Michel GENOIS

La Roche-Mabile

Conseiller communautaire délégué

Tourisme de pleine nature

Patrick JOUBERT

La Ferrière-Bochard

Conseiller communautaire délégué

Coordination du sport

Armand KAYA

Alençon

Conseiller communautaire délégué

Projet de territoire (Transitions : démographique, identitaire et territoriale)

David LALLEMAND

Alençon

Conseiller communautaire délégué

Culture urbaine

Jean-Marie LECLERCQ

Cuissai

Conseiller communautaire délégué

Mutualisation

Gérard LEMOINE

Saint-Nicolas-des-Bois

Conseiller communautaire délégué

Éclairage public

Jean-Patrick LEROUX

Semallé

Conseiller communautaire délégué

Eau et assainissement

Catherine MAROSIK

Alençon

Conseillère communautaire déléguée

Portage de repas à domicile

Emmanuel ROGER

Colombiers

Conseiller communautaire délégué

Parc des expositions ANOVA et autres équipements

Maxence SEBERT

Larré

Conseiller communautaire délégué

Gens du voyage

Emmanuel TURPIN

Alençon

Conseiller communautaire délégué

 Projet de territoire (Transitions : économiques, sociales et environnementales)

Daniel VALLIENNE

Saint-Germain-du-Corbeis

Conseiller communautaire délégué

Développement de l’enseignement supérieur

Brigitte ZENITER

Champfleur

Conseillère communautaire déléguée

CIAS

Les conseillers communautaires

Ludovic ASSIER

Alençon

Conseiller communautaire

Nathalie-Pascale ASSIER

Alençon

Conseillère communautaire

Alain BETHOULE

Damigny

Conseiller communautaire

Daniel BERNARD

Pacé

Conseiller communautaire

Vanessa BOURNEL

Alençon

Conseillère communautaire

Christiane COCHELIN

Saint-Germain-du-Corbeis

Conseillère communautaire

Emmanuel DARCISSAC

Alençon

Conseiller communautaire


 

Joël DEMARGNE

Saint-Denis-sur-Sarthon

Conseiller communautaire

Servanne DESMOULINS-HEMERY

Alençon

Conseillère communautaire

Annie DUPERON

Saint-Germain-du-Corbeis

Conseillère communautaire

Viviane FOUQUET

La Lacelle

Conseillère communautaire

Stéphane FOURNIER

Condé-sur-Sarthe

Conseiller communautaire

Coline GALLERAND

Alençon

Conseillère communautaire

Guillaume HOFMANSKI

Alençon

Conseiller communautaire

Joseph LAMBERT

Chenay

Conseiller communautaire 

Marie-Béatrice LEVAUX

Alençon

Conseillère communautaire

Sylvaine MARIE

Alençon

Conseillère communautaire

Richard MARQUET

Saint-Céneri-le-Gerei

Conseiller communautaire

Luis MEIRELES

Hesloup

Conseiller communautaire

Pascal MESNIL

Alençon

Conseiller communautaire

Alain MEYER

Ecouves

Conseiller communautaire

Edgar MOULIN

Saint-Ellier-les-Bois

Conseiller communautaire

Pascale PATEL

Villeneuve-en-Perseigne

Conseillère communautaire

Sylvie POIRIER-CHRISTIAN

L'Orée d'Ecouves

Conseillère communautaire

Sandrine POTIER

Alençon

Conseillère communautaire

Nathalie RIPAUX

Mieuxcé

Conseillère communautaire

Joël TOUCHARD

Saint Paterne - Le Chevain

Conseiller communautaire
 

Maxime TOURÉ

Alençon

Conseiller communautaire

Annette VIEL

Saint Paterne - Le Chevain

Conseillère communautaire

Martine VOLTIER

Ciral

Conseillère communautaire